В субботу, 4 сентября, на базе подмосковного аэродрома «Северка»состоялся чемпионат России по авиаралли, соревнования прошли в двух классах: Advanced (класс с ограничениями) и Pro (Unlimited — неограниченный класс).

Победу в неограниченном классе одержал экипаж Андрея Харитонова и Натальи Хлудовой, второе место заняли Александр Эрлихман и Михаил Беляев. Тройку призером замкнули Павел Калугин и Сергей Гавриленко. Всего в классе Pro приняли участие четыре дуэта.

В классе с ограничениями из семи экипажей лучшими оказались Максим Уваров и Сергей Обухов, которым удалось превзойти Вячеслава Дмитриева и Владимира Мельхиседекова. Бронзу выиграли Денис Малахов и Владимир Перунов.

Авиаралли  – вид спорта, который предполагает максимально точное прохождение маршрута, выданного экипажу в виде описания («легенды») и карты с указанием контрольных точек, а также фотографиями контрольных ориентиров. Каждая команда состоит как минимум из двух человек – пилота и штурмана.

Первые соревнования по авиаралли прошли в 1934-м году. На данный момент чемпионаты мира и Европы по этому виду спорту проводятся под эгидой Международной авиационной федерации (FAI) регулярно раз в два года, чередуясь друг с другом. Национальные первенства по авиаралли в нашей стране проводятся ежегодно. Впервые чемпионат России прошел в 1998-м году, одним из его организаторов выступил Национальный аэроклуб России им. Чкалова. Первыми в истории победителями первенства страны стали Софья Светлоносова и ее штурман Дмитрий Сухарев, выступающие на самолете Як-18Т.