НАК России им. Чкалова учредит собственную награду на соревнованиях по авиационным гонкам в классе реактивных самолётов, которые пройдут в Нижнем Новгороде с 12 по 15 августа 2021 года. Решение об этом было принято в рамках рабочей встречи руководства Национального аэроклуба России с организаторами гонки.
«НАК России имени Чкалова хочет поощрить лучших пилотов-гонщиков в реактивном классе. Соревнования в Нижнем Новгороде представляют для нас особый интерес, поскольку они, так же, как и наш аэроклуб, носят имя Героя Советского Союза лётчика-испытателя Валерия Павловича Чкалова. Кроме того, НАК России считает крайне важным поддерживать спортсменов в реактивном классе. Гонки на таких типах самолётов – своего рода российское ноу-хау. Первый раз они прошли в нашей стране в сезоне 2020, и на данный момент такие соревнования не имеют аналогов в мире», – рассказал исполняющий обязанности генерального директора НАК России Сергей Амбарнов.
За кубок Национального аэроклуба России им. Чкалова и медали турнира в индивидуальном и командном зачетах поборются шестеро пилотов из разных регионов страны. Определять сильнейшего спортсмены будут на самолётах L-29 («Дельфин») и L-39 («Альбатрос»).
Соревнования по авиационным гонкам в Нижнем Новгороде пройдут впервые. Помимо реактивного класса в рамках Кубка В.П. Чкалова, лучшие пилоты страны разыграют награды и в классе поршневых самолетов.