Иван Меняйло стал обладателем Кубка России по воздухоплаванию, который прошел в Рязани с 16 по 25 июля. По итогам 25 спортивных заданий, 35-летний пилот, представляющий подмосковный Красногорск набрал 20438 баллов.

Серебро турнира завоевал член молодежной сборной России по воздухоплавательному спорту, хозяин соревнований, Владимир Ермаков, показавший результат в 16424 балла. На третьем месте оказался вице-чемпион национального первенства в Великих Луках, туляк, Евгений Чубаров, набравший 16252 балла.

«Важно, чтобы хорошие привычки, такие как занятие воздухоплавательным спортом и посещение Рязанской земли сохранялись. Пусть в этом году не так много пилотов смогли принять участие, но те, кто приехал, показали спортивный настрой и разумную конкуренцию», – заявил Меняйло во время торжественной церемонии закрытия турнира.

Кубок России по воздухоплаванию прошел в рамках фестиваля «Небо России». В соревнованиях приняли участие десять пилотов из Рязани, Москвы и Московской области, Тулы, Великих Лук и Набережных Челнов.

В этом году все массовые мероприятия фестиваля были отменены из-за ковидных ограничений.

Фестиваль «Небо России» проводится в Рязани с 1990 года, он занесен в Книгу рекордов России как первый фестиваль воздухоплавания в стране.

About the author : admin